ASPIRIN comprimidos efervescentes mais C, 10 unidades
Fabricantes: Bayer Vital GmbH
Modelo: 01406632
Dosagem: Brausetabletten
Conteúdo: 10 St
Pontos: 44
Disponibilidade: Em stock
$9.74
$8.54
das farmácias alemãs para o seu endereço
Instruções de utilização para ASPIRIN comprimidos efervescentes mais C, 10 unidades
Áreas de aplicação
Os comprimidos efervescentes Aspirin Plus C são usados para dores leves a moderadas, como dores de cabeça, dores de dente, dores menstruais e sintomas dolorosos associados a resfriados.Estes podem incluir, por exemplo, dores de cabeça, dores de garganta e dores no corpo.Os comprimidos efervescentes também ajudam no tratamento da febre.
Ingredientes ativos e ingredientes
Os comprimidos efervescentes contêm os princípios ativos ácido acetilsalicílico e ácido ascórbico (vitamina C).O ácido acetilsalicílico tem efeitos analgésicos, antiinflamatórios e antipiréticos.A vitamina C apoia o efeito da aspirina e fortalece adicionalmente o sistema imunológico.
Os outros ingredientes incluem dihidrogenocitrato de sódio, hidrogenocarbonato de sódio, ácido cítrico e carbonato de sódio (sem H2O).
Modo de ação
O ácido acetilsalicílico bloqueia a formação de prostaglandinas, que estão envolvidas no desenvolvimento de dor, febre e inflamação.A vitamina C acelera o efeito da aspirina e reduz a irritação da mucosa gástrica, o que melhora a tolerância.
Dosagem e aplicação
Crianças de 9 a 12 anos podem tomar um comprimido efervescente uma a três vezes ao dia.Adolescentes e adultos com 12 anos ou mais podem tomar de um a dois comprimidos efervescentes três vezes ao dia.O intervalo entre as aplicações deve ser de quatro a oito horas.A dose diária máxima de seis comprimidos efervescentes não deve ser excedida.
Dissolva completamente o comprimido efervescente num copo de água e beba imediatamente.Para reduzir o desconforto gastrointestinal, não tome os comprimidos dissolvidos com o estômago vazio.
Contra-indicações
O medicamento não deve ser utilizado se tiver hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico, salicilatos ou qualquer outro componente.Recomenda-se também cautela no caso de úlceras estomacais e intestinais agudas, aumento da tendência a sangramento ou problemas hepáticos e renais.
Efeitos colaterais
Os possíveis efeitos colaterais incluem sintomas gastrointestinais, como náuseas, vômitos, azia e dor de estômago.Em casos raros, podem ocorrer reações alérgicas, especialmente em asmáticos.
Notas Especiais
Nenhuma receita é necessária para este produto.Não tome o medicamento por mais de três a quatro dias sem orientação médica.Se o vômito persistir ou ocorrerem efeitos adversos, você deve consultar um médico.
Se tiver dor ou febre, não use por mais tempo do que o indicado na bula sem orientação médica!
Para informações sobre riscos e efeitos colaterais, leia o folheto informativo e pergunte ao seu médico ou farmacêutico.
Vídeo sobre ASPIRIN comprimidos efervescentes mais C, 10 unidades
Comentários de medicamentos
Escreva um comentário
Produtos relacionados

Solução de armazenamento Lenscare para lentes dimensionalmente estáveis, 250 ml
LENSCARE Aufbewahrungslösung f.formstabile Linsen
$6.45 $6.46
Popular em Dor de cabeça

Analgésicos ibuprofeno HEUMANN 400 mg, 50 unidades
IBUPROFEN Heumann Schmerztabletten 400 mg
$4.91 $14.56

Comprimidos revestidos por película Neuralgin extra Ibu-Lisinato, 20 unidades
NEURALGIN extra Ibu-Lysinat Filmtabletten
$8.89 $13.51

Analgésicos ibuprofeno HEUMANN 400 mg, 30 unidades
IBUPROFEN Heumann Schmerztabletten 400 mg
$5.76 $8.95

IBU 400 akut-1A Pharma comprimidos revestidos por película, 50 unidades
IBU 400 akut-1A Pharma Filmtabletten
$5.65 $12.82













